Личный кабинет: Войти или Зарегистрироваться
Единый контактный телефон: 8 800 100 57 02
Новости компании
 
13.07.2011

Филиал ОАО «Комигаз» в городе Емва - среди лучших организаций Республики Коми в области условий и охраны труда

6 июля в  Администрации муниципального района «Княжпогостский» (г. Емва) Республики Коми состоялось торжественное вручение филиалу ОАО «Комигаз» в городе Емва Диплома за II место в республиканском смотре-конкурсе «Лучшая организация Республики Коми в области условий и охраны труда среди организаций производственной сферы» в 2010 году.

Конкурс проводится в целях реализации требований законодательства об охране труда в Российской Федерации по созданию здоровых и безопасных условий труда, предупреждения и сокращения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Филиалу открытого акционерного общества «Комигаз» в г. Емве был выдан Сертификат Государственной инспекции труда в Республике Коми и Министерства экономического развития Республики Коми. Сертификат подтверждает внесение организации в Реестр работодателей, соблюдающих государственные нормативные требования в области охраны труда в рамках Системы добровольной сертификации работ по охране труда в организациях и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Республики Коми, созданной Государственной инспекцией труда в Республике Коми и Министерством экономического развития Республики Коми.

В 2009 году филиал ОАО «Комигаз» в г. Емве уже становился лауреатом аналогичного смотра-конкурса и был удостоен III места.
 
Пресс-служба ОАО «Комигаз»
 
Справка:
Филиал ОАО «Комигаз» в г.Емве обслуживает два района Республики Коми:  Княжпогостский и Усть-Вымский. Численность работников составляет 90 человек. 
Все работники организации проходят обучение по охране труда. В 2010 году обучение прошло 72 специалиста: Обучение проходит на базе филиала.
В 2010 году прошла полная диспансеризация работников филиала,  занятых на работах с вредными условиями труда. В течение года работникам своевременно предоставлялась сертифицированная спецодежда, а также другие средства индивидуальной защиты, моющие и  обезжиривающие средства.
В течении 2010 года проводился ремонт административных и производственных помещений Усть–Вымской и Княжпогостской РГС. Проведен косметический ремонт кабинетов административного здания филиала в г.Емве. Улучшены условия труда работников автотранспортной службы 
В текущем году продолжалась аттестация рабочих мест по условия труда. По материалам аттестации разработан план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда. По результатам аттестации персоналу, работающему во вредных условиях труда своевременно предоставляются следующие льготы и компенсации: дополнительные отпуска, молоко, доплата за вредные условия труда.
На всех газовых участках имеются уголки по охране труда, а также каждый месяц проводится «День охраны труда». 
 
Республиканский смотр-конкурс на лучшее состояние условий и охраны труда в организациях, осуществляющих деятельность на территории Республики, проводится с целью широкого привлечения органов исполнительной власти Республики Коми, органов местного самоуправления, работодателей, профсоюзов, трудовых коллективов к активной работе по созданию здоровых и безопасных условий труда на каждом рабочем месте.
 
Основными задачами смотра-конкурса являются:
  • активизация деятельности работодателей по обеспечению здоровых и безопасных условий труда работников, выполнению обязанностей в сфере охраны труда, предусмотренных действующим законодательством;
  • информирование работников о состоянии условий и охраны труда, производственном травматизме и профессиональных заболеваниях, о принимаемых профилактических мерах по улучшению охраны труда, основных законодательных и нормативных правовых актах о труде и об охране труда и по другим вопросам в области охраны труда;
  • изучение и распространение передового опыта работы в области охраны труда
  • организация сбора предложений по улучшению условий и охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, их обобщение и реализация;
  • совершенствование системы управления охраной труда, обучения и инструктирования по охране труда, проверки знаний требований охраны труда руководителей и специалистов организаций всех форм собственности.

Участниками смотра-конкурса могут быть организации всех организационно-правовых форм, осуществляющие свою деятельность на территории Республики Коми при условии отсутствия несчастных случаев на производстве со смертельным исходом (кроме несчастных случаев, происшедших в результате дорожно-транспортных происшествий не по вине организации), несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, приведших к стойкой утрате трудоспособности.

        Критерии, определяющие уровень состояния условий и охраны труда в организациях: 
  • уровень организации работы по охране труда;
  • уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;
  • состояние условий труда;
  • проведение аттестации рабочих мест по условиям труда и наличие экспертного заключения государственной экспертизы условий труда (подтверждающего качество проведения аттестации рабочих мест в соответствии со статьей 216.1 Трудового кодекса Российской Федерации) по материалам аттестации рабочих мест по условиям труда в организации - участнике смотра-конкурса;
  • наличие плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организации;
  • обеспечение работников санитарно-бытовыми помещениями;
  • обеспечение работников сертифицированными средствами коллективной и индивидуальной защиты;
  • уровень финансирования мероприятий по охране труда.
 
Организация и проведение смотра-конкурса осуществляются Министерством экономического развития Республики Коми и республиканской комиссией.

Возврат к списку

 

Газпром combo 30 blue RGB.png
ПАО "Газпром"
www.gazprom.ru

ООО "Газпром Межрегионгаз"
www.mrg.gazprom.ru
АО "Газпром газораспределение"
www.gazoraspredelenie.gazprom.ru
ООО "Газпром трансгаз Ухта"
www.ukhta-tr.gazprom.ru
ООО "Газпром межрегионгаз Сыктывкар"
www.mrg11.ru