Личный кабинет: Войти или Зарегистрироваться
Единый контактный телефон: 8 800 100 57 02
Новости компании
 
10.06.2020

Жители Коми привлечены к уголовной ответственности за хищение газа

Сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» выявлены факты самовольного подключения к газопроводам, виновные лица привлечены к уголовной ответственности.

Так, в 2018 году гражданин г. Печоры, совершил самовольное подключение к газопроводам и нанес ущерб компании в размере более 13 тысяч рублей. Далее он был подвергнут административному наказанию (ст. 7.19 КоАП РФ) в виде штрафа 10 000 рублей. В 2019 году правонарушитель снова совершил самовольное подключение и нанес ущерб на сумму более 14 тысяч рублей. Печорский городской суд РК признал его виновным и привлек к уголовной ответственности по ст. 215.3 ч.1 УК РФ в виде наказания 70 часов обязательных работ. Еще один житель г. Печоры за аналогичные преступления был привлечен к уголовной ответственности в виде наказания 280 часов обязательных работ.

Подобная ситуация произошла и в г.Сосногорске. Гражданка П. незаконно потребляла энергоресурс на общую сумму более 26 тысяч рублей, была привлечена к административной ответственности и штрафу в размере 10 тысяч рублей. В 2020 году правонарушитель снова совершила самовольное подключение, после выявления данного факта материалы были переданы в правоохранительные органы. Сосногорский городской суд РК признал ее виновной и привлек к уголовной ответственности по ст. 215.3 ч.1 УК РФ в виде наказания 6 месяцев ограничения свободы.

«Самовольные врезки в газопроводы как правило проводятся с нарушением технологических норм и техники безопасности людьми без должной квалификации. Это может привести к взрывам, пожарам, стать причиной гибели людей. Поэтому важно не только не допускать подобные факты, но и сообщать в соответствующие структуры о выявленных нарушениях», - отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» Павел Курлыгин.

Помните, что сообщив о незаконном подключении в правоохранительные органы или в аварийную газовую службу по телефону «04», вы возможно предотвратите трагедию и спасете человеческие жизни.

составление акта о хищении газа

НО газа.jpg

совместный рейд с полицией

газовики.jpg

отключение газа

газовики 1.jpg

поврежденное запорное устройство на газовый кран

несанкционированный отбор.jpg


Возврат к списку

 

Газпром combo 30 blue RGB.png
ПАО "Газпром"
www.gazprom.ru

ООО "Газпром Межрегионгаз"
www.mrg.gazprom.ru
АО "Газпром газораспределение"
www.gazoraspredelenie.gazprom.ru
ООО "Газпром трансгаз Ухта"
www.ukhta-tr.gazprom.ru
ООО "Газпром межрегионгаз Сыктывкар"
www.mrg11.ru